Roberto Jairo Jaramillo Cárdenas, Gobernador 2020 - 2023

Mapa del sitio web

Gobernación del Quindío logo-marcaquindiologo-paisajeculturalcafetero

icono-facebook icono-youtube Gobernación del Quindío

Presidencia de la República

GOBERNADORES DEL DEPARTAMENTO DEL QUINDÍO

No. Nombre Período de Gobierno
1 ANCIZAR LÓPEZ LÓPEZ Del 1º de junio de 1966 al 14 de Marzo de 1969
2 JORGE ARANGO MEJÍA Del 15 de Marzo de 1969 al 25 de Agosto de 1970
3 ROGELIO GONZÁLEZ CEBALLOS Del 26 de Agosto de 1970 al 6 de octubre de 1972
4 JESUS ANTONIO NIÑO DIAZ Del 7 de Octubre de 1972 al 18 de Agosto de 1974
5 JORGE IVAN ECHEVERRY OSORIO Del 19 de Agosto de 1974 al 26 de Septiembre de 1975
6 DIEGO MORENO JARAMILLO Del  27 de Septiembre de 1975  al  21 de Mayo de 1976
7 LUCELLY GARCÍA DE MONTOYA Del 21 de Mayo de 1976 al 5 de Agosto de 1978
8 OLMA INÉS BELTRÁN DE MEJIA (E) Del  5  de  Agosto  al  25  de Agosto de 1978
9 MARIO GOMEZ RAMIREZ Del 25 de Agosto de 1978 al 19 de Diciembre de 1979
10 VOLNEY TORO ARBELAEZ Del 20 de Diciembre de 1979 al 6 de Junio de 1980
11 SILVIO CEBALLOS RESTREPO Del  7 de Junio de 1980 al  17  de Marzo de 1981
12 JESUS ANTONIO NIÑO DIAZ Del  18 de Marzo de 1981 al  27 de Agosto de 1982
13 HERNAN PALACIO JARAMILLO Del 28 de Agosto de 1982 al 29 de Agosto de 1983
14 JAIME LOPERA GUTIERREZ Del  30 de Agosto de 1983 al 7 de Agosto de 1984
15 RODRIGO GOMEZ JARAMILLO Del 8 de Agosto de 1984 al  27 de Agosto de 1986
16 DAVID BARROS VELEZ Del 28 de Agosto de 1986 al 20 de Noviembre de 1987
17 LUIS GUILLERMO GUINAND R.(E) Del 20 de Noviembre de 1987 al  13 de Enero de 1988
18 CARLOS ALBERTO GOMEZ BUENDIA Del 13 de Enero de 1988 al 4 de Enero de 1990
19 BELEN SANCHEZ CACERES Del  5 de Enero de 1990 al  22 de Agosto de 1990
20 SAMUEL A. GRISALES GRISALES Del 24 de Agosto de 1990 al 13 de Junio de 1991
21 ALBERTO RESTREPO JARAMILLO Del 13 de Junio de 1991 al 2 de Enero de 1992
22 MARIO GÓMEZ RAMÍREZ Del  2 de Enero de 1992 al 31 de Diciembre de 1994
23 BELEN SANCHEZ CACERES Del 2 de enero de 1995 al 31 de Diciembre 1997
24 HENRY GÓMEZ TABARES Del 2 de enero de 1998 al 31 de Diciembre 2000
25 LUIS FERNANDO VELÁSQUEZ BOTERO Del 2 de enero de 2001 al 31 de Diciembre de 2003
26 AMPARO ARBELAEZ ESCALANTE Del 1 de enero de 2004 al 31 de Diciembre de  2007
27 JULIO CESAR LOPEZ ESPINOSA Del 1 de enero de 2008 al 31 de Diciembre de  2011
28 SANDRA PAOLA HURTADO PALACIO Del 1 de enero de 2012 al 31 de Diciembre de  2015
29 CARLOS EDUARDO OSORIO BURITICÁ Del 1 de enero de 2016 al 31 de Diciembre de  2019
  • Dirección:

    Calle 20 No.13-22 Armenia Quindío Colombia

  • Teléfono:

    +57 6 7417700

  • Fax:

    +57 6 7411878

  • Gobernación del Quindío | N.I.T.

    890001639-1

Atención a la ciudadanía:Ventanilla Única Virtual
Horarios de Atención: Lunes a Jueves de 7:30am - 12m y de 2:00pm - 6:30pm
Viernes de 7:30am - 12m y de 2:00pm - 5:30pm
Notificaciones Judiciales: notificacionesjudiciales@quindio.gov.co

Política de Privacidad y Condiciones de uso del sitio Web - Política Editorial - Política de Privacidad y Protección de Datos